RTV-Meisterschaft in der Mitteldistanz
2. RTV-Liga-Wettkampf
Superstarke TCEC-Joungsters!

Der zweite Ligawettkampf in Simmern war für den TCEC ein absoluter Knaller!
Wieder einmal ideales Wetter und eine superstarke Beteiligung machten es möglich vom
5. Platz auf den 2. Rang der 2. Liga aufzusteigen, denn
der TCEC hatte in Simmern das beste Ergebnis in der 2. LIGA!
 
Christoph Steurenthaler hat mit dem 6. Gesamtrang, dem 5.Platz in der
RLP-Meisterschafts-Gesamtwertung und dem 2. in der AK20 den Vogel abgeschossen und ist nun
Rheinlandpfälzischer Vizemeister  TM20
Super, mach weiter so!
Mirco Häfner wurde gesamt 11. (Platz 4 in der RLP-Meisterwertung der TM 25) in seiner ersten
Mitteldistanz obwohl er etwas Probleme hatte der Radstreckenmarkierung zu folgen,
dicht gefolgt von
Uwe Diether der als gesamt 15. einlief (Platz 3 in der RLP-Meisterwertung der TM 35)
Bitte kommt das nächste Mal etwas früher zum Check-In, das schont die Nerven!
Bernd Fuchs hat mich nach turbolentem Rennverlauf am Ende dann doch noch versägt
und rundete das Ligateam nach unten ab. Hier schlummern noch erhebliche Leistungsreserven in den Wechselzonen (ausgedehnte Schwätzchen später halten), beim Schwimmen
(öfter mal mit Ralf Wölms trainieren) und auf der Laufstrecke (Wandern ist zu vermeiden)
Der 82. Gesamtrang, Platz 49 in RLP und der 13. Platz in der RLP-Meisterwertung der TM 25
sind für die erste Mittelstrecke aber ein Superergebnis!

Souverain gefinisht haben ferner:
Nils Vossel,            89.Gesamtrang,    zum ersten Mal Mittelstrecke!
Harald Ebert         101.Gesamtrang,
Marcus Jores        117.Gesamtrang,   zum ersten Mal Mittelstrecke!
Frank  Nungesser 163.Gesamtrang,   zum ersten Mal Mittelstrecke!
Oliver Wiesen       186. Gesamtrang,  zum ersten Mal Mittelstrecke!
Ralf Lambert            83.Gesamtrang,
TCEC-Liga-Koordinator Ralf Wölms hat, noch angeschlagen vom Ironman in Geardmer,die Betreuung übernommen. Und "El Presidente"    Heiko Maris ->
hat sich nach 2 Laufkilometern dafür entschieden ihm zu helfen.
Das war auch wichtig denn für viele war es der 1. MittelTRI.
Auch eine TCEC-Frau war am Start, Auf der Jedermannstrecke finishte Susanne Stoffel.

Mit Volker Schaum war derTCEC, auch bei den Kampfrichtern vertreten.
Er sorgte auf dem Motorrad für Ordnung auf der Strecke.
(Am Check-In stand ein Lauterer!)

 

Ich hoffe ich sehe möglichst viele von euch beim nächsten Ligarennen in Gerolstein
beim Sprint am Start, den dort gilt es ganz besonders!
Auf Grund der zeitlichen Nähe zum Ironman-Ffm werden viele gute Leute dort nicht am Start sein.
Das ist die beste Chance Ligapunkte zu sammeln!

Glückwunsch und Gruß an alle wünscht
Ralf Lambert
 

Hier ist die Wertung: LIGA-ERGEBNISLISTE
 
 Name Gesamt PLP-Ges  PLP-AK Ges. Zeit Schw.Zeit Schw.Platz Rad.Zeit Rad.Platz Lauf.Zeit Lauf.Platz
Steurenthaler  Christoph  6 5 2. AK20 04:04:12 0:29:25 12 2:17:15 18 1:17:32  8
Häfner         Mirko 11 8 4. AK25 04:08:32 0:29:41 15 2:17:42 19 1:21:09 25
Diether        Uwe  15  11 3. AK35 04:09:35 0:31:22 34 2:14:35 6 1:23:38  39
Fuchs          Bernd  82 48 13. AK25 04:37:52 0:37:57  135 2:23:13 46  1:36:42  114
Lambert        Ralf 83 49 3. AK40 04:38:44 0:32:44 51 2:28:23  73 1:37:37 120
Vossel         Nils 89 55 14. AK25 04:40:26 0:37:10 124  2:34:15 98 1:29:01 69
Ebert          Harald  101 60 29. AK35 04:46:23 0:34:26 87 2:38:09 116 1:33:48  97
Jores          Marcus  117 04:50:34 0:36:24 113 2:35:43 105 1:38:27 12
Nungesser      Frank 163  94 16. AK25  05:15:46 0:44:04  188 2:44:16 146 1:47:26 156
Wiesen         Oliver 168 90 16. AK25  05:19:07  5:19:07 203 2:36:16 108 1:51:13 168

2. Liga RTV

Mannschafts -Ligawertung nach
12. Triathlon der Stadt Simmern am 07.07.02
 
Rg.  VEREIN TP MP
1   DJK SG St. Ingbert  150  12
2   TC EC Mainz  164  10
3   DJK Triathlon Andernach  134  10
4   BBC Koblenz-Horchheim  129   9
5   TV Mußbach  126    9
6   1. FC Kaiserslautern  70    5
7   Triathlon Mülheim-Kärlich  34  2